Dia 12/08 – Segunda-feira

14:00 – 16:00

Inscrições e retirada de material

16:00 – 18:00

Painel I: Agricultura conservacionista aplicada a sistemas de produção de milho e sorgo
Moderador: Luís César Cassol (UTFPR - Câmpus Pato Branco)

Palestra 1: Técnicas conservacionistas para otimizar a produtividade de milho e sorgo
José Eloir Denardin (Embrapa Trigo)

Palestra 2: Diversificação de culturas: preceito primordial da agricultura conservacionista
Ricardo Beffart Aiolfi (Faculdade Mater Dei)

18:30 - 20:00

Sessão Solene de abertura
Apresentação da situação dos Estados:
RS - Alencar Paulo Rugeri (EMATER-RS)
SC - Haroldo Tavares Elias (Cepa/Epagri)
PR - Edmar Wardensk Gervásio (SEAB - DERAL)

20:00

Coquetel

Dia 13/08 – Terça-feira

08:00 - 10:00

Painel II: Silagem: Potencial e desafios
Moderador: Renato Serena Fontaneli (EMBRAPA Trigo)

Palestra 3: Características bromatológicas do uso de silagem de milho e de sorgo
Mikael Neumann (Unicentro-PR)

Palestra 4: Fatores de manejo que afetam a qualidade da silagem
Lisandro Rambo (Corteva)

Palestra 5: Melhoramento para a qualidade de silagem em milho e sorgo
Dimas Antonio Del Bosco Cardoso (KWS Sementes)

10:00 - 11:00

Sessão de posters / Intervalo café

11:00 - 12:30

Palestra 6: A ausência de oferta do milho convencional
Luis Felipe Raymundi Duarte (Auditor Fiscal Federal Agropecuário do MAPA)

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 - 16:00

Painel III: Abastecimento de milho na região Sul
Moderador: Alencar Paulo Rugeri (EMATER-RS)

Palestra 7: Rota do Milho - Encontro Conexão Transfronteiriça - SC
Flávio Berté (Assessor parlamentar da ALESC)

Palestra 8: Abastecimento de Milho no RS - Desafios
Odacir Klein (Instituto de Pesquisa Gianelli Martins)

16:00 - 17:00

Sessão de posters / Intervalo café

16:30 - 19:30

Apresentação dos trabalhos científicos selecionados para apresentação oral nas subcomissões
Discussão de novas propostas de pesquisa.

Dia 14/08 – Quarta-feira

08:00 - 09:30

Palestra 9: Sorgo na região sul
Zeferino Genésio Chielle (SEAPDR/DDPA-RS)

09:30 – 11:00

Apresentação dos trabalhos destaque de cada Subcomissão e escolha do melhor trabalho do evento;

11:00 – 11:30

Intervalo café (Brunch)

11:30

- Plenária de discussão de novas propostas de pesquisa (apresentação de cada subcomissão);

- Aprovação da ata da Reunião;

- Escolha do local para a próxima Reunião;

- Encerramento do evento.

CONTATO

atendimento.misosul@gmail.com